Предыстория:

Montgomery_Beau_Jack_II_1943


19 ноября 1943 года состоялся памятный бой-реванш Монти против Би Джея. В тот вечер реванша в «Madison Square Garden» Бо Джек вернул себе титул нью-йоркской Атлетической Комиссии NYSAC в лёгком весе, который ранее потерял, победив своего обидчика Боба Монтгомери решением судей в 15-раундовом чемпионском бою. В первом бою с Бобом Монтгомери Бо Джеку так и не удалось защитить ранее заработанный титул, который он передал новому чемпиону, победившего в той схватке подобным образом (UD15). С тех пор их счёт стал 1:1, но этих чёрных королей лёгкого веса ждали еще два боя. Итогом их квадрологии были по 2 победы с каждой стороны, но сейчас остановимся на втором бое, годовщиной которого отмечена дата 19 ноября в календаре мировой боксёрской летописи.

Скорость, мобильность и универсальность превзошли высокую стойкость и мощь ударов, в тот день, когда Бо Джек победил чемпиона - филадельфийца Боба Монтгомери в 15-раундовом кровавом реванше, заставив сердца 17 тысяч зрителей арены «Madison Square Garden» замереть. В тот день Бо Джек стал вторым боксером в истории легкого веса, вернувший титул чемпиона мира в бою с оппонентом, которому он ранее свой титул уступил, первым был Лу Эмберс, реваншировавший в бою, датируемом 22 августа 1939 года, ранее потерявший, а потом вернувший свой титул, победив Хенри Армстронга.
Типичный стиль ведения боя от Боба Монтгомери, - прессинг и обработка корпуса, который позволил ему победить Бо Джека в захватывающем 15-раундовом нашумавшем первом бою на том же ринге, за 23 недели до реванша, был недостаточно эффективен, чтобы реализовать первую защиту своего титула короля лёгкого веса. На сей раз работа Монтгомери не повлияла на судей.
Несмотря на то, что Монти в том бою часто попадал тяжелыми болезненными ударами, Джек всегда имел достаточную энергию и ресурсы, чтобы опередить его, перебив более легкими, но гораздо более многочисленными ударами. После десятого раунда борьбы в подобном темпе, Бо Джек начал подсаживаться и довольно сильно устал на финише, проиграв два последних раунда отчаянной ралли-гонки с превратившейся в вихрь «Рысью» (прозвище Монтгомери), но к тому времени у него было преимущество по раундам, так что победа решением была обеспечена, по крайней мере Джек имел на это все шансы, нужно было просто не уйти в нокаут, что экс-чемпион и сделал, дожив до финального гонга. Хотя пара эпизодов и поставила Бо на грань нокаута, но он показал чемпионский характер.

После боя Боб Монтгомери не стал протестовать, признав, что Бо Джек был лучше и заслуженно победил: - «The best man won!», - сказал он в послематчевом интервью, попутно обещая продемонстрировать больше разнообразия и смекалки в следующий раз, когда он выйдет с Джеком в решающей схватке: - «Я знал, что я должен был делать, но я не мог заставить себя сделать это», - заключил он.

Bob_Montgomery,_US_lightweight_boxer,_resting_on_the_ropes_of_the_boxing_ring_during_training_for_an_upcoming_bout_with_Ike_Williams,_New_Jersey,_August_4th_1947._

Ровно 73 года назад, в историческом сражении двух титанов лёгкого веса, Боб Монтгомери вернул своё место на вершине дивизиона, в зрелищном и конкурентном бою победив раздельным решением действующего чемпиона NYSAC Бо Джека, который осенью 1943 года забрал у Монтгомери свой ранее утраченный (в мае 43-го) чемпионский титул, заработанный Джеком 18 декабря 1942 года в вакантном бою против Типпи Ларкина. Сегодняшний бой стал их третьим совместным поединком из всего четырёх встреч, все четыре боя прошли в "Мекке" бокса - нью-йоркском Madison Square Garden. На протяжении почти полутора лет поклонники бокса созерцали бои маленьких больших чемпионов, а чуть позже к ним присоединился их приемник Айк Уильямс и чёрных королей лёгкого веса стало трое.

3 марта 1944 года Боб Монтгомери по прозвищу «Рысь» вновь выпустил когти, чтобы забраться на вершину. Не прошло и месяца, как Боб неожиданно проиграл менее чем за 2 минуты первого раунда сильно бьющему Бамми Дэвису из Браунсвилла, что стало самым быстрым нокаутом в истории нью-йоркского Гардена и апсетом года, подробнее я писал в биографической статье про Бамми Дэвиса (Читать: https://fightnews.info/-ubijstvo-bammi-devisa/).

Bummy_Davis_vs._Bob_Montgomery_1

В рейтинговом бою Бамми также выходил биться и с Бо Джеком, который не без опасений, но расправился с соперником, безупречно деклассировав еврейского паренька. Вернёмся к третьему бою Джека и Монгомери. Бо Джек ходил с возвращённым титулом чемпиона всего четыре месяца, перед тем как они с Бобом сошлись в третьем, решающем бою. Под сводами священного для бокса Гардене в этот раз собралась ревущая толпа, состоящая из 19 066 зрителей, ожидающих головокружительный бой двух выдающихся легковесов. Монтгомери пришлось бороться не только в ринге, но и с собственным весом, экс-чемпион упорно сбрасывал лишние килограммы, прибегнув даже к парной, чтобы достичь заветных 135 фунтов. Их третий бой был примером подвига человеческой выносливости и психологической стойкости, это был упорный бой, где огромное количество раундов можно было бы присудить как одному, так и другому бойцу. Джек взял первые два раунда, прежде чем Монгомери взвинтил темп, доставляющий проблемы чемпиону и держащийся на неизменном уровне с третьего по девятый раунд. В десятой трёхминутке титаническая работа Монтгомери и настойчивость Джека начали сказываться. Когда Боб начал уставать, чемпион закрыл зыбкий разрыв, выравняв рисунок боя. Несмотря на видимую усталость Монти, он не останавливался, он продолжали сражаться, даже когда его силы были истощены. Сквозь иссякшие силы Боб продолжал наносить удары, его руки налились тяжестью, которая играла против него, кулаки стали неподъемными для него самого, но он продолжал доставать чемпиона, на лице которого образовались гематомамы. По итогам 15 адских раундов победу раздельным решением присудили Бобу Монтгомери, он стал третьим человеком в истории бокса, который когда-либо возвращал себе титул чемпиона мира в лёгком весе, в бою с оппонентом, которому уступил свой титул ранее. Предыдущие носители этого достижения - это вышеупомянутый Лу Эмберс и сам Бо Джек.

Боб Монтгомери и Бо Джек воевали в MSG четыре раза и все четыре раза они были хэдлайнерами вечера. Их три из четырёх боёв были чемпионскими, подарив истории 55 ярчайших раундов, а их соперничество стало одним из самых громких в истории лёгкого веса. На протяжении их квадрологии звание чемпиона мира от бойца к бойцу переходило трижды, а в четвёртом бою они поставили кассовый рекорд, не побитый и по сей день*. Несмотря на то, что Джек и Монтгомери были яростными противниками в ринге, за его пределами они остались друзьями до конца своих дней.

NOVEMBER_1944_Ring_Magazine_Cover_-_Illustration_of_Bob_Montgomery_and_Beau_Jack_on_the_cover._(2)_

* Читать о четвёртом бое Джека и Монтгомери: https://fightnews.info/znaete-li-vy-chto-vtoraya-mirovaya-vojna-posluzhila-tomu-chto-boksjorskaya-arena-madison-square-garden-stala-rekordsmenom-po-zarabotannym-dengam-za-odin-bokserskij-vecher-v-istorii-ne-tolko-boksa-no-i-vsego-mirovogo-sporta-/

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daniel 03.03.2017 в 17:30

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое