Кто хотел бы стать судьей по боксу? На судей приходится критика фанатов, когда их оценочные карточки не совпадают с тем, что мы, фанаты, считаем правильной интерпретацией боя. Да, судьи приходят на лучшие бои, которые наш спорт может предлагать и просматривают их с лучших мест арены, но это сопровождается высоким уровнем ответственности. Карьера мужчин и женщин-профессионалов, которых они судят, находится в их руках, когда заполняются оценочные карточки. Для бойцов-любителей судьи держат в руках ключ к их надеждам и мечтам о будущем.

Для этого интервью я связался с Карлой Энн (@karla_ann on Twitter), чтобы узнать, интересующие меня ответы на вопросы о судействе боев у той, кто это делает регулярно. Как вы узнаете, Карла судит поединки любителей в штате Огайо, и предлагает свой взгляд на вопросы, связанные с судейством боев.

Из ответов Карлы ясно, что она глубоко заботится о боксе и о том, как его воспринимают другие. Это очень детальный и, я считаю, интересный взгляд. В ту неделю, когда один из самых спорных для судейства боев прошлого года прошел свой матч-реванш (прим. - имеются в виду бои Ковалёв-Уорд), время проведения этого интервью трудно было бы подобрать лучше. Наслаждайтесь чтением.

Привет, Карла, можете ли вы рассказать читателям о своем прошлом в боксе?

Мой путь к боксу не был, ни традиционным, ни случайным. Почти шесть лет назад у меня была первая персональная тренировка с момента переезда в Огайо. В самом конце встречи тренер объявил, что он был боксером участвовавшим в Золотых перчатках и хотел бы заниматься обучением меня боксу. Я не помню многого после того, как он начал называть и показывать удары, а я начала слушать. Остальное, как говорится, это история. Я чувствую себя обязанной этому человеку - бокс стал моей любовью. Я продолжила обучение, и впоследствии засиживалась дома с ноутбуком, просматривая и оцееивая бои которые были доступны для просмотра. Тренер спрашивал меня, о том как я оценивала бои. Это продолжалось в течение нескольких месяцев. В какой-то момент он дал рекомендацию нашей местной ассоциации бокса, и меня попросили прийти на поработать в качестве судьи. Я почти сказала нет, потому что знала о нападках и критике судей, но я рада, что в итге сказала «да». Это было невероятно полезным, и вдобавок позволяло смотреть бои с лучшего места в зале.

Как вы в настоящее время смотрите на любительские поединки, не хотите ли вы прокомментировать стандарт судейства, который мы видели на Олимпийском боксерском турнире в 2016 году?

Я просмотрела много боев на Олимпийских играх, но не видела схваток, результат которых стал следствием очевидных грубых ошибок судей. Я могу с полной уверенностью сказать, что любые дисциплинарные меры, которые имели место к судьям боев, должны были быть оправданы. Нелегко видеть, что нарушения в судействе происходят на любом уровне, не говоря уже о вершине любительского спорта - Олимпийских играх.

Как вы относитесь к общему уровню судейства в профессиональном боксе сейчас? И в качестве продолжения вопроса - видели ли Вы бой Ковалёв-Уорд (прим. - речь о бое 2016 года)?

Я с большим уважением отношусь к любому, кто каким-либо образом связан с боксом. От болельщиков, до бойцов, писателей, судей, рефери, промоутеров и средств массовой информации. Для любви к боксу требуется особый вид сумасшествия, когда объект любви один человек, который стремится причинить другому сотрясение мозга. Поэтому я могу сказать, что я действительно верю, что бокс имеет проблему восприятия, и когда сомнительная карта судей добавляется к этому, это усугубляет проблему. Большую часть времени судьи понимают это правильно, как должны, но когда карта судей показывает то, с чем целое сообщество бокса не соглашается, все судьи выглядят плохо, что печально.

Что касается боя Ковалева против Уорда, то Ковалев, по моему мнению выиграл этот бой. Я не сидела на судейских местах, поэтому я, возможно, не видела, что они видели, но это один из тех боев, которым люди возмущались. К данному моменту я смотрела этот бой семь раз и видела его одинаково каждый раз. Я также критически отношусь к тому, что все судьи боя были американцами. Если бы это был мой бой, я бы постаралась обеспечить большее разнообразие судей.

Мне кажется, что одни и те же имена продолжают возникать, когда дело касается плохих оценочных карт в профессиональном боксе. Считаете ли вы, что судьи - повторные нарушители должны быть более подотчетными, получать дополнительное обучение или отстраняться от должности?

Я абсолютно уверена, что повторные нарушители должны нести ответственность в профи и любителях; получают ли они дополнительное обучение или их деятельность приостанавливается, необходимы дисциплинарные меры. В нашей местной ассоциации бокса вы обязательно будете подвергнуты выговору и впоследствии удалены, если вы не будете судить по их стандартам.

Вы занимаетесь подготовкой начинающих судей. Расскажите, как вы их учите. Каковы ключевые элементы, которые нужно искать в бою, например?

Я думаю, важно отметить, что судьи должны быть судьями, а не просто счетчиками. Я могу дать вам некоторые критерии, которые мы используем в любителях, а затем рассмотрим некоторые дополнительные критерии, которые, по моему мнению, необходимы. Вот некоторые из критериев, которые судьи ищут в раундах в любителях:

* Количество качественных ударов по целевой зоне - это правильное нанесение ударов по критериям разрешённых ударов.

* Нанесение ударов кулаковой частью перчатки - не стороной, или внутренней частью перчатки - ни открытой перчаткой, ни какой-либо другой частью, кроме кулаковой части закрытой перчатки, без хлопковых ударов;

* Вложение веса тела или плеча в нанесённый удар;

* Удары наносятся в правильную для подсчёта область - не по рукам, не сзади и т.д.;

* Нарушения правил;

* Эффективность агрессора или то - кто в большей степени вёл лидерство в бою;

* Конкурентоспособность - стремление сражаться и набирать очки;

* Защита - кто лучше блокировал, парировал, уклонялся, применял сайд-степы и т.д., заставляя атаки противника проходить мимо цели или терять эффективность атак;

* Стиль боксирования / чистое боксирование;

* Техническое и тактическое превосходство / в первую очередь - как боксер перемещается по рингу и занимает позицию, чтобы получить преимущество над соперником с тактикой и дисциплиной, показывая мастерство и превосходство;

* Доминирование в бою - кто имел больший контроль от начального до финального гонга..

Я уверена в том, что ВСЕ судьи должны иметь опыт ринга, невзирая на возраст, пол и т.д. Под опытом ринга я не имею в виду мешок или перчатки. Я имею в виду настоящий ринг; спарринги, тренировки и тому подобное. Если бы это зависело от меня, регулярный спарринг был бы обязательным для судей. Это может показаться очень суровым, но я стою за это. Нет лучшего способа понять, какой удар должен быть засчитан, как увидеть удары в ходе спарингов. Вы знаете, если кто-то отвлекает, или если хлопают, так что вы не можете это увидеть, то вы можете почувствовать. Если мы видим, что рефери в других видах спорта занимаются спортом, в котором работают, например, НФЛ и НБА, так почему же это не так в боксе?

Было интересно, что когда AM Sports Radio Station просили меня рассказать о боксе, и ведущий представил мне вопрос: как я отношусь к тому, чтобы судьи помещались в так называемые звукоизолирующие помещения во время боев. Этот вопрос заставил меня врасплох, так как я никогда не думала оь этом раньше, но против ли я этого? Нет. Я вижу преимущества и причины для этого. Думаю ли, что это необходимо? На самом деле нет. Я думаю, что судьи способны отключить шум, и они определенно не должны раскачиваться толпой. Одна из первых вещей, которую вы узнаете и изучаете в качестве судьи, - это умение настраиваться и абстрагироваться от зала толпы.

CM: Я заметил тенденцию в боксе, где общий консенсус - когда, например, боец A, выигрывает в четырёх раундах. Две карты подтверждают результат, но третья - не соответствует ходу боя. Как могут быть объяснены подобные явные несоответствия оценок?

Я могу говорить об этом только по опыту судейства. Судьи имеют лучшее место у ринга - это бесспорно. Но человек в другом месте в первом ряду может видеть бой иначе, чем судья и человек, сидящий высоко, может видеть бой иначе, чем судья. Те из нас, кто смотрит дома, могут увидеть другой бой, чем видит судья, но люди должны понимать, что судьи позиционируются там, где они находятся и видят бой с этого места. К вашему вопросу о том, что третья карта отличается из двух других, может быть несколько причин: самая распространенная ситуация, которую я видела лично, - это когда бойцы, по каким-то причинам остаются и сражаются в одной и той же позиции определённый отрезок времени. Может случиться, что только один боец виден конкретному судье, а судья может записать только то, что он видит. Боец, который спиной к судье, может наносить удары, которые судья не может увидеть или может видеть лишь частично, куда доносит удары боец, стоящий перед ними. Судья не может предположить, что удачный удар нанесен, потому что они лишь слышат, как перчатки касаются кожи, голова отклоняется или толпа ревет. Судьи могут учитывать только то, что они видят. Я наклонялась в сторону врача или хронометриста, когда боец оказывался спиной ко мне, потому не видела полностью того, что происходит в ринге. К счастью, мы используем пять судей. Что касается того, что происходит в боях профессионалов, я не могу об этим рассказать. Я уверена, что они сталкиваются с тем же, что мы в любителях, или есть что-то другое, о чём мы не знаем.

Я слышала о бое, который произошел недавно, где выяснилось, что судья перепутал боксеров и впоследствии из-за этого оценил бой неправильно. Я не видела этого боя, и нет оправдания тому, что случилось, но такое может произойти. В любителях мы должны быть очень осторожны, чтобы не допустить такого. К счастью для любителей, боксер из красного угла будет носить красные перчатки, а из синего - синие перчатки. Усложниться ситуация может, когда боец из красного угла имеет синий головной убор или синие шорты и наоборот. Вы должны знать, кто есть кто, но так как ваше внимание должно быть сосредоточено на перчатках, это должно быть не слишком сложно.

В завершение Карла. Каковы ваши амбиции, когда дело касается судейства?

Я не хочу делать имя для себя в боксе, но я, безусловно, хочу изменить ситуацию. Я провожу много времени на ринге, который, что считаю, помогает моей способности судить, и я отношусь внимательно к каждому любительскому бою, который я сужу, поскольку победитель получает профессиональный контракт в конце. Имея этот менталитет, вы можете возложить этот вес на свои плечи. Последнее, за что я хочу нести ответственность, - это лишить мечты молодого боксера. Я вижу много молодых талантов - это молодые мужчины и женщины, которые являются будущим бокса - будущими Ломаченко и Головкиным. Одно плохое решение может изменить будущее - мы не можем допустить, чтобы это произошло - ни в любителях, ни в профи.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 14.06.2018 в 19:07

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое