Эл Мэсси - один из тех бойцов Филадельфии из недалекого прошлого, чьё имя кажется почти полностью забытым. У него была хорошая любительская карьера, приличный пробег в качестве профессионала и некоторое время он работал в углу других боксёров. Возможно, одна из причин, по которой Мэсси не стал известен, в том, что он долгое время отсутствовал в боксе. Он сражался в 1960-х годах, обучал бойцов в 1970-х годах, а с начала 1980-х годов находился в тюрьме Грейтерфорд. Тем не менее, одно достижение из боевой карьеры Мэсси останется в памяти любителей бокса, Филадельфии и, возможно, именно эта память останется после того, как Мэсси оставит нас.

Журналист Кен Хисснер несколько раз навещал Мэсси в городке Перкиомен, округ Монтгомери, штат Пенсильвания, где бывший боксёр в настоящее время живёт «на пенсии» и выяснил несколько интересных историй его жизни.

Мэсси уже долгое время в стороне от бокса. Прошло более 40 лет с момента его последнего боя и 10 лет с тех пор когда он перестал работать в углу других боксёров. Но и в настоящее время проводящий время на пенсии в городке Перкиомен бывший боксёр всё ещё верит, что в будущем может вернуться к боксу и тренировать бойцов.

За время своей карьеры боксёра и впоследствии работая корнерменом, Мэсси был окружён значительным количеством по настоящему великих бойцов и тренеров Филадельфии и работал с некоторыми из лучших боксёров этого города.

После своего ухода на пенсию около 30 лет назад Мэсси написал книгу воспоминаний. В ней он довольно смело заявил, что именно он помог Джо Фрейзеру и Юджину Харту ставить левый крюк, который эти бойцы исполняли, возможно, лучше, чем кто-либо другой в истории бокса.

Когда Харту сообщили, что Мэсси взял на себя ответственность за его знаменитый левый крюк, «Циклон» подтвердил, что эти слова Мэсси имеют под собой основу.

«Он действительно помог мне отточить этот удар», - признал Харт.

Занимаясь тренерской деятельностью Мэсси работал с тренером Элом Феннелем, который тренировал Роберта «Бам Бам» Хайнса и многих других известных боксёров Филадельфии. По словам Мэсси, он готовил будущего чемпиона мира Майкла Спинкса к трём из его боёв и Роджера Стаффорда к бою против известного мексиканского чемпиона Пипино Куэваса, ставшему в 1981 году апсетом года по версии журнала «Ринг». По словам самого Мэсси именно данная победа его подопечного стала его моментом славы в качестве тренера, так как победа дала основания утверждать, что Мэсси достоин упоминаться в числе лучших тренеров Филадельфии.

Бобби «Бугалу» Уоттс, контендер среднего веса и один из немногих боксёров, побеждавших Марвина Хаглера, свой спарринг в любителях с Мэсси описывал следующим образом.

«Эл был первым боксером, отправившим меня на канвас. Он тогда был профессионалом и имел отличный левый хук», - сказал Уоттс.

По общему мнению Эл Мэсси был довольно неплохим любителем. В 1959 году он начал заниматься боксом в 39-м зале в Северной Филадельфии под руководством тренера Беара Коннелли, но через три года перешел в легендарный 23-й зал, где лучшие бойцы того времени тренировались под руководством Дюка Дюгента.

«В этом зале занимались Бенни Бриско, Бобби Уоттс, Джимми Янг, Юджин Харт, Марио Сауреннанн, Сидни Адамс, Ллойд Нельсон и парень из Бофорта, что в Южной Каролине, по имени Джо Фрейзер», - вспоминает Мэсси. «Я помню первый день, когда Фрейзер пришёл в спортзал, припарковавшись на месте Дюка на своём Studebaker 1953 года», - вспоминает Мэсси. «Дюк желая увидеть, что из себя представляет Фрейзер, поставил его со вторым лучшим тяжеловесом зала и Фрейзер нокаутировал того. На следующий день лучший тяжеловес в зале был нокаутирован Джо и Дюк понял, что у него появилось что-то особенное в лице Фрейзера».

«Джо бывал у меня дома, потому что мои родители тоже были с юга», - добавляет Мэсси. «Я стал бегать по утрам с Джо. Марио Саурэннан подал нам идею попасть в олимпийскую команду в 1964 году и Джо загорелся ею, заявив, что выиграет Олимпиаду. Он нокаутировал Дика Петтигрю, двукратного чемпиона ВМФ в полуфинале отбора, а затем проиграл Бастеру Матису, который в дальнейшем повредил руку, позволив Фрейзеру отправиться на Олимпиаду и выиграть золотую медаль».

Мэсси поделился историей о том, как Фрейзер однажды спас ему жизнь, когда они совершали совместную пробежку.

«У меня внезапно появилась острая боль, согнувшая меня пополам», - вспоминает Мэсси. «Мой аппендикс лопнул, и когда Джо понял это, он подхватил меня, отнёс к своей машине и отвез к отцу, который доставил меня в больницу. Не сделай он этого, я бы умер», - уверяет Мэсси.

20120710_massey_0002

Мэсси спарринговал с боксёрами Бенни Бриско, «Киттен» Хейвордом, Джорджи Бентоном, «Цыганом» Джо Харрисом, Янгом Джо Уолкоттом, Бобби Уоттсом и Циклоном Хартом, хотя сам он весил лишь 126 фунтов. Его самым большим достижением в карьере стало второе место занятое в 1965 году на турнире среди юниоров в High Point, NC.

«Я остановил трёх соперников подряд на этом турнире», - рассказал Мэсси. «Я понял, что боксирую как профессионал, и решил пригласить Вилли Реддиша-старшего тренировать меня в спортзале Фрейзера и быть моим менеджером».

В ходе ряда бесед с Мэсси, чаще иного разговор заходил о нокауте им за 11 секунд Майка Кортеса. Этот бой стал главным событием на арене в Филадельфии 9 ноября 1967 года. И Мэсси очень гордится результатом того поединка.

20120710_massey_0003

Мэсси достиг рекорда 51-11, боксируя как любитель в 112, 119 и 126 фунтах. Став профессионалом в октябре 1965 года, он выиграл девять из своих первых десяти боёв, одержав при этом шесть побед нокаутом.

В августе 1967 года в турнире полулёгковесов Мэсси проиграл Дагу Чарльзу, но выиграл свои последующие два боя, прежде чем 9 ноября 1967 года сразиться в памятном для него бою с Майком "Golden Boy" Кортесом, 15-8-2, который имел в своём активе ничью с будущим чемпионом мира Билли Бэкусом.

Нашлось несколько человек в Филадельфии, видевших тот поединок драку, которые поделились воспоминания о том вечере и поединке Мэсси против Кортеса.

Промоутер и Член Зала Славы бокса Дж. Рассел Пельц, находившийся в рингсайде в момент боя, расскаывзал:

«Я сидел во втором ряду. Я видел как Мэсси прошёл через ринг и поймал Кортеса левым крюком, прежде чем тот вышел из своего угла. Он упал, и бой закончился. Мэсси провёл уклон и выстрелил крюком. Это было красиво!».

«Мэсси всегда входил в бой быстро, - рассказал Джим Уильямс, в наши дни один из влиятельных людей в бизнесе и со-менеджер ряда боксёров. «Кортес вдавил в рот капу, когда прозвенел звонок. Когда он повернулся, Мэсси который уже был рядом выбросил и приземлил левый крюк, и все было кончено».

Филадельфиец Джордж Джеймс говорит.

«Я был там в ту ночь (о бое Мэсси против Кортеса). До звонка Мэсси, который рванулся вперёд, удалось пройти нейтральный угол и приблизиться к противнику. Когда прозвенел звонок, Мэсси побежал к сопернику, который только поворачивался и поднимал руки. Мэсси ударил его разрушительным левым крюком. Он умел сильно ударить».

«Циклон» Харт вспоминает:

«Я был там и Мэсси ударил оппонента отличным левым крюком».

У катмена и тренера Вилли Фолка несколько иные воспоминания.

«Он побежал через ринг, ударил противника правой, и тот отправился вниз», - рассказал Фолк.

Фолк единственный, кто утверждает, что удар Мэсси был нанесён правой рукой, но в те дни не было повторов, а этот бой не снимался на камеру, поэтому мы никогда не узнаем наверняка, как всё на самом деле произошло.

Сам Мэсси, вспоминая поединок, утверждает, что его нокаут являлся самым быстрым нокаутом в истории бокса Филадельфии. На возражение ему тем, что, несмотря на быстроту нокаута Кортеса, его время не стало местным рекордом, так как в 1946 году Аль Кутюр нокаутировал Ральфа Уолтона за 10,5 секунд, включая десятую, то есть на полсекунды быстрее, чем нокаут в исполнении Мэсси.

«Как, черт возьми, парень можно посчитать полсекунды?» - спрашивает на это Мэсси.

Информация о том, что в наше время рекорд Филадельфии по скорости нокаута принадлежит Марти Линдквисту, который остановил Макса Александра всего за 10 секунд 14 октября 2006 года также не вызывает восторга у Мэсси. Возможно, единственное утешение для него в том, что результат боя с быстрым нокаутом от Линдквиста в конечном итоге был заменен на «Ноу контест».

20120710_massey_0004

Был ли тот нокаут самым быстрым, вторым по быстроте или даже третьим, без сомнения, эта 11-секундная ночь стала основным моментом профессиональной боксерской карьеры Эла Мэсси.

Мэсси собрал рекорд 1-3-2 после этого боя. На этом пути он получил повреждение левого глаза в спарринге и был вынужден закончить с боксом. Его итоговый рекорд составил 13-5 с 8 нокаутами (3 в первом раунде) и он утверждает, что его никогда не сбивали с ног ни как профессионала, ни как любителя.

«Я никогда не проигрывал филадельфийским бойцам в любителях или профи», - рассказал Мэсси.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 18.04.2019 в 17:38

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое