Адвокат, который будет представлять интересы российского боксера Александра Поветкина в суде Нью-Йорка, старший партнер компании Forward Legal Алексей Карпенко в интервью «Газете.Ru» рассказал о предстоящем процессе и сроках вынесения решения Всемирным боксерским советом (WBC) по допинг-случаю, а также призвал не смешивать мельдоний с остарином.

- Когда и какого решения от WBC вы ожидаете после того, как была вскрыта допинг-проба «Б» Поветкина, подтвердившая наличие микродозы запрещенного препарата остарин?

- Будет расследование WBC, связанное с тем, каким образом этот препарат попал в организм Александра. Он не принимал никаких запрещенных препаратов, и мы рассчитываем на то, что WBC, разобравшись в этой ситуации, Александра оправдает.

Мы рассчитываем на то, что расследование займет, как и в случае с мельдонием, три-четыре месяца.

- Информация о том, что допинг-пробы, которые проверялись лабораторией в Лозанне, оказались «чистыми», предоставлена WBC? Она будет учтена организацией при вынесении решения, окажет на него влияние?

- Я считаю, на их решение окажут влияние все те аргументы, которые мы собираемся предоставить. Подробности о том, что мы предоставили, мне бы не хотелось сейчас раскрывать - это закрытая информация.

Безусловно, «чистые» пробы той же самой лаборатории Лос-Анджелеса (сданные Поветкиным в рамках программы «Чистый бокс» Ассоциации по добровольному тестированию на допинг VADA - «Газета.Ru»), в которой была и единственная «грязная» проба, так же как и данные из лаборатории Лозанны и других лабораторий - мы проводили контрольные проверки не только через Лозанну, но и через другие лаборатории - все эти материалы WBC частично уже были и еще будут предоставлены.

- Из-за того, что ситуация с вынесением решения может затянуться на несколько месяцев, Александр не будет иметь права все это время выходить на ринг или его поединки все-таки могут быть организованы?

- По поводу организации поединков вам нужно задавать вопрос Андрею Рябинскому, его промоутеру.

Он не может выходить под эгидой WBC. По другим версиям - совершенно спокойно.

- В ситуации, если все же будет вынесено решение WBC о дисквалификации, будет ли оно распространяться на другие боксерские организации?

- Не будет. WBC имеет юрисдикции только в отношении боев, которые проводятся под эгидой WBC.

- Территориальных ограничений на проведение поединков тоже не будет?

- Речь идет только о том, что (Поветкин) под угрозой дисквалификации под эгидой WBC. На другие версии это не распространятся, это не имеет территориального принципа.

- Получается, что до начала судебных слушаний в Нью-Йорке 6 октября по несостоявшемуся поединку в Москве с Дионтеем Уалдером, статус Поветкина в WBC останется «подвешенным». Это может как-то повлиять на судебный процесс?

- Никак не может. Потому что это не связанные между собой вещи.

Тот суд, который начнется послезавтра в Нью-Йорке, будет посвящен единственному вопросу, который будет поставлен перед присяжными: принимал ли Поветкин мельдоний после 1 января 2016 года.

Мы защищаем позицию и совершенно однозначно заявляем, что Поветкин не принимал мельдоний после 1 января 2016 года - то есть с того момента, как он был запрещен (внесен в Всемирным антидопинговым агентством WADA - «Газета.Ru»).

И у нас есть очень весомые доказательства - как фактические, так и экспертные - чтобы доказать суду присяжных нашу позицию.

Но вся история, связанная с остарином, лежит вне того разбирательства, которое будет в Нью-Йорке. Оно уже началось: в пятницу были процедурные слушания, в которых принимали участие только адвокаты с обеих сторон, а сам суд присяжных начнется в понедельник.

- То, что суд присяжных будет идти в контексте незавершенного допингового дела с остарином, может быть использовано противоположной стороной и оказать влияние на присяжных. Есть такие опасения?

- Таких опасений нет, потому что есть определенные правила о допуске той или иной информации до сведения присяжных.

И мы полагаем с высокой степенью вероятностью, что данная информация до присяжных доведена не будет, и суд запретит стороне Уайлдера оглашать эту информацию.

Потому что с точки зрения юридических норм, доведение подобного рода информации до присяжных нарушает принципы справедливости - слушается вопрос, который не имеет никакого отношения к остарину, случившемуся спустя полгода после тех событий, которые мы будем обсуждать.

Соответственно, это может сформировать у присяжных предубеждения, основанные на непроверенном, неисследованном факте, случившемся много месяцев спустя.

Мы соответствующее ходатайство заявили и полагаем, что у нас высокие шансы на то, чтобы оно было удовлетворено и остарин никак не фигурировал в слушаниях на следующей неделе.

- Сторона Поветкина говорит о том, что микродозы остарина могли попасть в организм боксера со спортивным питанием, будучи незадекларированными в нем. А может быть вариант с обычным питанием? Например, исследования, проведенные Роскачеством, показали, что в мясе кур, продающихся в России, обнаружены препараты, в том числе те, что не регламентируются российским законодательством.

- Вы абсолютно правы. При подготовке к спортивным соревнованиям, и это очень часто происходит в боксе, специалисты по антидопингу рекомендуют не есть мясо в некоторых странах.

Например, очень известна этим мексиканская говядина, когда коровам колют бог весть что и потом это в микродозах - таких, как появилась сейчас у Саши - это проявляется в организме спортсмена.

Было зарегистрировано несколько случаев, когда оправдывали боксеров у которых на микроуровнях, на грани срабатывания чувствительности тестирующего оборудования находилась микродоза запрещенного вещества.

И выяснялась, что она попала в организм не потому, что спортсмен принял запрещенный препарат, а потому что он съел продукт, изготовленный из мяса птицы или говядины, которой кололи или вводили каким-то иным образом анаболические стероиды, гормоны роста или другие подобные вещи.

Соответственно, мы проверяем спортивное питание, проверяем рацион Саши, чтобы найти причину. Потому что у нас есть авторитетные мнения экспертов из США, Голландии и Германии - они в один голос говорят, что клиническая картина анализов Александра и то количество (остарина), которое у него было обнаружено, однозначно свидетельствуют о том, что он не употреблял никаких запрещенных препаратов - речь идет о случайном попадании.

Обращаю ваше внимание, что мы к российским экспертам даже не прибегаем - с учетом всех тех скандалов, которые сейчас идут вокруг российского спорта, есть большое предубеждение против российского экспертного сообщества. Необоснованное, на мой взгляд, но, тем не менее, мы имеем дело с людьми, а они читают газеты.

Есть две основные причины (случайного попадания остарина в организм Поветкина): или продукт или некачественное спортивное питание.

Известно, что смеси готовятся не в идеальных условиях, бывают некачественные партии - туда мог в микродозе попасть запрещенный препарат, который никак не мог улучшить качества бойца. Это просто невозможно с точки зрения химико-биологических процессов. Но, тем не менее, он случайным образом попал, и это является основанием для того, чтобы Александра оправдать.

Мы надеемся, что мы найдем причину и сможем доказать его невиновность.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Glavnee 05.02.2017 в 11:02

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое