В субботу, 17 декабря, на ринг вернулся 51-летний Бернард Хопкинс. В своем прощальном бою он не сумел выиграть титул интернационального чемпиона Всемирного боксерского совета (WBC), уступив 27-летнему американцу Джо Смиту. «Лента.ру» вспоминает других боксеров, которым хорошо за 40.

В 2014 году Хопкинс установил рекорд, который имеет все шансы оказаться вечным. В 49 лет он не просто стал в очередной раз чемпионом мира, но и объединил три пояса в полутяжелой весовой категории, победив Бейбута Шуменова (Казахстан) раздельным решением судей - 116:111, 116:111, 113:114. Хопкинс - самый возрастной чемпион в истории. Легендарному Джорджу Форману было на четыре года меньше.

В ноябре 2014-го Инопланетянин утратил все свои пояса, проиграв без вариантов российскому Крушителю Сергею Ковалеву. Впечатленный мощью россиянина Хопкинс назвал его будущим абсолютным чемпионом дивизиона и отправился в отпуск, но обещал вернуться. И вот этот момент настал.

В субботу 51-летний Хопкинс в Инглвуде (штат Калифорния, США) вышел на ринг с соотечественником Джо Смитом, который младше него на 24 года. На кону - престижный титул WBC International, дающий право претендовать на чемпионский поединок. Но было заранее известно, что встреча со Смитом - последняя в профессиональной карьере Хопкинса.

Хопкинс, впервые вышедший на ринг в 1988 году, выглядел гораздо моложе своих лет. Но только до начала боя. Уже в дебюте Смит захватил инициативу. На исходе первого раунда ветеран пропустил мощный удар с правой. Устоял на ногах, сумел выправить положение, даже взял четвертый и пятый раунды, но в двух следующих заметно сдал.

В восьмом раунде Смиту удалась великолепная комбинация, и Хопкинс вылетел за канаты. Судья повел отсчет, и стало ясно, что 51-летнему боксеру не по силам вернуться в ринг. Таким образом, Смит нанес Хопкинсу первое и последнее досрочное поражение в карьере. После боя ветеран сетовал на то, что соперник толкнул его, но зрители видели - возрастной боксер вряд ли угнался бы за молодым визави.

Тем не менее стоит отдать Хопкинсу должное. Выйти на ринг в таком возрасте и не выглядеть при этом мальчиком для битья - дорогого стоит. У него славная карьера - 55 побед (32 нокаутом), 8 поражений и 2 ничьи. Несмотря на поражение, он останется кумиром для тысяч своих поклонников, повзрослевших на его боях. Спасибо, Инопланетянин!

Арчи Мур

Одним из ярчайших боксерских долгожителей был Арчибальд Ли Райт, или Арчи Мур, как его знает мир. Он, как и Хопкинс, выступал в полутяжелом весе, его карьера продолжалась 28 лет, с 1935 по 1963 годы. Первый мировой титул Арчи завоевал лишь в 1949 году, в возрасте 36 лет, став самым старым чемпионом-полутяжем в истории бокса.

Спустя шесть лет Мур проиграл легендарному Рокки Марчиано, но после этого начался настоящий взлет карьеры Арчи. В 42 года он вышел на пик формы и начал одерживать нокаутом одну победу за другой, пока не добрался до поединка с еще одной легендой - Мухаммедом Али. Их бой состоялся 15 ноября 1962 года. 48-летний Мур не смог совладать с 20-летним юношей и проиграл техническим нокаутом, трижды побывав на настиле ринга. После этого Мур одержал еще одну победу - над молодым Майком ДиБейсом и завершил карьеру в 49 лет. В общей сложности он провел 219 боев, в которых одержал 185 побед (131 нокаутом).

Впоследствии Мур стал тренером и работал с двумя великими чемпионами - Мухаммедом Али и Джорджем Форманом.

Ларри Холмс

Холмса смело можно включать не только в пятерку лучших «стариков», но и в пятерку лучших боксеров всех времен. Профессиональную карьеру он начал в 1973 году и в первых 48 боях не потерпел ни одного поражения, почти повторив достижение Рокки Марчиано (49-0). В молодые годы Холмс был спарринг-партнером Мухаммеда Али и помогал тому готовиться к третьему бою с Джо Фрейзером в 1975-м. Тот поединок вошел в историю как Триллер в Маниле и по сей день считается величайшим в истории. Али победил решением судей, остановивших бой после 14 раундов.

Ларри Холмс впервые проиграл в сентябре 1985 года - абсолютному чемпиону мира в полутяжелом весе Майклу Спинксу. 35-летний Ларри доминировал в первой половине боя, но к концу явно подустал и вынудил судей отдать победу Спинксу. Ровно по тому же сценарию прошел и повторный бой соперников в 1986-м.

Ларри Холмс
Ларри Холмс
Фото: Evan Agostini / AP

Потерпев второе поражение от Спинкса, Холмс объявил о завершении карьеры, но бой с молодой суперзвездой Майком Тайсоном заставил его вернуться через два года. По мнению многих, напрасно. Железный Майк не оставил ни шанса прославленному ветерану и победил нокаутом в четвертом раунде, трижды отправив Холмса на настил. После боя Ларри потребовалась помощь врачей, и он вновь объявил о завершении карьеры. И снова обманул. Легендарный Холмс завоевал еще несколько чемпионских титулов и окончательно ушел из профессионального спорта лишь в 2002 году, в возрасте 53 лет победив бывшего чемпиона по версии IBA Эрика Эша.

Джордж Форман

Еще одна легенда бокса, чья карьера длилась необычно долго, - Джодж Форман, выступавший 28 лет. За это время американец стал чемпионом мира в тяжелом весе по трем версиям и поучаствовал в множестве больших боев. Самый известный из них прошел в 1974 году и вошел в историю под названием Грохот в Джунглях. Соперником 25-летнего Формана был Мухаммед Али, которому в тот момент было 32 года. Несмотря на молодость, Джордж выдохся быстрее и после удачного начала был нокаутирован в восьмом раунде.

Спустя три года Форман прервал карьеру и ударился в веру. Он возвел свою церковь, ездил по Америке, собирая пожертвования. На ринг боксер вернулся спустя 10 лет - в 1987-м. Проведя целый ряд успешных боев, Большой Джордж добрался до объединительного поединка с Майклом Мурером. Форман проигрывал бой единогласно вплоть до последнего раунда, в котором случился неожиданный перелом. 45-летний Джордж пробил двойку в челюсть соперника, затем еще одну и отправил Мурера в нокаут. Так Форман стал самым возрастным чемпионом мира и пробыл таковым вплоть до 10-х годов XXI века, пока его рекорд не побил Бернард Хопкинс.

Форман стал одним из немногих боксеров, достигшим вершин как в любительском боксе (золото Олимпиады-1968 в Мехико), так и в профессиональном. Свой последний бой он провел в 1997-м, проиграв раздельным решением судей Шеннону Бриггсу.

Эвандер Холифилд

Один из последних суперуспешных долгожителей в боксе - Эвандер Холифилд. Он, как считается, не был наделен талантом Тайсона или Холмса, но компенсировал это невероятным трудолюбием, преданностью делу и удивительной любовью к боксу. Именно она позволила Эвандеру оставаться на ринге дольше подавляющего большинства своих коллег.

Эвандер Холифилд
Эвандер Холифилд
Фото: Steve Marcus / Reuters

Холифилд - единственный в истории четырехкратный абсолютный чемпион мира в тяжелом весе. Именно Эвандер стал боксером, разрушившим гегемонию Майка Тайсона, победив его дважды в течение года (1996 и 1997). Во втором поединке Тайсон откусил Холифилду мочку уха, за что получил длительную дисквалификацию.

В 2008 году 46-летний Холифилд вышел на очередной титульный бой, его соперником был россиянин Николай Валуев. В не самом зрелищном поединке американец проиграл близким решением судей, что многими специалистами расценивается как ограбление. Свой последний бой Холифилд провел в 2011 году, одержав победу над датчанином Брайаном Нильсеном.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daystwot 18.12.2016 в 18:53

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое