Путешествие Серхио Мартинеса перенесло его через океан, и ему было около 30 лет, когда боец смог доказать всем то, что он давно знал - он являлся одним из лучших бойцов вне зависимости от весовой категории.

Мартинес вырос на окраине Буэнос-Айреса и был средним ребёнком из трёх. Его мать, Сусана, была домохозяйкой, а отец Хьюго - слесарем.

«Мы были бедной семьёй и жили в очень маленьком домике в Кильмесе (примерно в 11 милях от столицы)», - рассказал Мартинес. «Я оставил школу в 14 лет, чтобы помогать отцу в его работе.

Бокс всегда был близок моей семье. У моего дяди Рубена Паниагуа был боксёрский зал в Кильмесе и в 1980-х он был профессионалом. Мы были фанатами бокса, но играл я в футбол.

В 20 лет я начал заниматься боксом только для того, чтобы улучшить своё физическое состояние. Мой первый день в боксёрском зале я провёл 2 мая 1995 года. Я попробовал один раз и мне понравилось. С тех пор я не останавливался».

Мартинес выступал в качестве любителя на чемпионате мира 1997 года в Будапеште, но проиграл свой второй бой Адриану Дьякону, который короткое время удерживал титул чемпиона мира по версии WBC в полутяжёлом весе. В том же году Мартинес стал профессионалом.

Опытный боксёр-панчер выиграл 16 из своих первых 17 поединков, при ничьей в его третьем бою. Он дебютировал в США против молодого Антонио Маргарито в андеркарде боя Марко Антонио Баррера-Эрик Моралес в феврале 2000 года. Хотя Мартинес был остановлен в семи раундах, случившееся стало для него ценным опытом.

«Бой с Маргарито был ключевым», - признаёт он. «Это поражение научило меня тому, что я не готов драться на самом высоком уровне и что мне нужно улучшить многие вещи, такие как мои физические кондиции, моя команда, а также мой менеджмент».

Он перегруппировался и завоевал национальный титул в полусреднем весе, прежде чем ситуация в Аргентине побудила его принять судьбоносное решение.

«В 2002 году я решил иммигрировать в Европу», - объясняет он. «Аргентина переживала ужасный экономический кризис и мне нужно было зарабатывать. Я переехал в Испанию, потому что язык там был таким же, как в Аргентине и начал работать в залах или охранником в барах и на дискотеках».

Мартинес выиграл четыре непримечательных боя в Испании и ему предложили поединок против уважаемого британца Ричарда Уильямса в Англии. В последовавших боях он победил Уильямса единогласным решением судей, остановил Адриана Стоуна, а затем остановил Уильямса в реванше. Победы должны были направить Мартинеса на правильный путь. Вместо этого он обнаружил, что возвращается в Испанию и относительную безвестность.

«Никто не хотел драться со мной после побед в Великобритании», - вспоминает он. «Я страдал от этой проблемы всю свою жизнь. Я очень благодарен Лу (ДиБелле, его промоутеру) и Сэмпсону (Левковицу, его менеджеру) за помощь в этой части моей карьеры - они вложили в меня много денег и возложили большие надежды».

В боях на кардах ДиБеллы дела пошли на лад в 2008 году, когда Мартинес остановил Алекса Бунему в бою за временный титул чемпиона мира по версии WBC в первом среднем весе, но неудачи продолжали преследовать аргентинца. Каким-то образом судьи неоднозначно обокрали его в бою против Кермита Цинтрона (D 12) в 2009 году. Затем он испытал ещё больший удар, проиграв большинством голосов судей Полу Уильямсу.

Потом наступил большой прорыв. Когда Уильямс не смог сразиться с чемпионом Ring/WBC/WBO в среднем весе Келли Павликом, Мартинес сделал шаг вперёд. Это была возможность, которую «Маравилла» («Чудо») не собирался упускать и он победил упорным единогласным решением судей.

«Это была сбывшаяся мечта», - гордо говорит он. «Стать линейным чемпионом в среднем весе, как Марвин Хаглер, Шугар Рэй Робинсон или Карлос Монсон, настоящей легендой в моей стране. Кроме того, я стал номером 3 в рейтинге вне зависимости от весовой категории после Флойда Мейвезера и Мэнни Пакьяо. Я вошёл в историю бокса как король».

Мартинес провёл шесть успешных защит титула в 160 фунтах, в том числе незабываемо одноударно нокаутировал Уильямса и доблестно сражался в финальном раунде боя против Хулио Сезара Чавеса-младшего, прежде чем травмы и «Отец Время» настигли его и он уступил свой титул Мигелю Котто в июне 2014 года.

Мартинес решил уйти из бокса, но, как и у многих до него, соблазн вернуться оказался слишком сильным, чтобы он мог это игнорировать. 45-летний боец вернулся, остановив джорнимена Хосе Мигеля Фандино в семи раундах.

«Я хочу проверить свои ощущения на ринге и снова почувствовать удары», - объяснил Мартинес решение вернуться. «Тогда увидим,что я смогу сделать.

Бокс - это моя жизнь. В моём бою с Котто всё было не так: сборы, травмы, колено. Сейчас я чувствую себя очень хорошо и мои колени лучше. Все прошедшие годы отдыха были очень полезны для моих коленей и локтей».

Мартинес живёт со своей девушкой в Мадриде. Он владеет агентством Maravilla Promotions и занимается корпоративными мотивационными речами и работой над собственным комедийным шоу.

Вот что он рассказал о шести своих самых запоминающихся ночах на ринге.

АНТОНИО МАРГАРИТО

19 февраля 2000 года, Mandalay Bay, Лас-Вегас • Титул: Нет

«Лас-Вегас - удивительный город, особенно для парня, который никогда не выезжал за пределы Аргентины, за исключением одной поездки в Венгрию с национальной любительской командой. Первый день был шоком. В ту ночь, когда я дрался с Маргарито, я не думаю, что у него были заряжены перчатки. В ту ночь он был лучшим бойцом и он был лучше подготовлен, чем я. Я ни о чём не жалею и это было в начале моей карьеры. Благодаря этому поражению я улучшился как боец. Сразу после боя репортёр аргентинского телевидения спросил меня о моих мыслях и я ответил: «Я вернусь в Лас-Вегас лучше и сильнее, чем сегодня вечером». Двенадцать лет спустя я победил там Хулио Сезара Чавеса-младшего. После боя с Маргарито мне было грустно, но, конечно, я нашёл место в центре толпы, чтобы посмотреть «Моралес-Баррера» - один из лучших боёв в истории бокса. Спустя годы после боя, когда я жил в Штатах, я узнал, что гонорар за бой с Маргарито составлял 25 000 долларов, но я получил только 900 долларов. Это идеальное обобщение опыта. Бой был катастрофой. У меня не было команды, не было плана А, Б… или Я. То, что случилось, должно было случиться - свершилась справедливость. Для меня было бы несправедливо победить Маргарито - невозможно и несправедливо».

Результат: Победа Маргарито TKO 7

***

РИЧАРД УИЛЛЬЯМС 2

17 апреля 2004 года, King's Hall, Белфаст, Северная Ирландия • Титул: Нет

«Самая важная моя победа была одержана над Ричардом Уильямсом. У меня был очень плохой момент - без денег, без юридических документов как у иммигранта в Испании - и эта победа показала мне, что я готов к большим боям. Я сражался за свою жизнь и своё будущее. Три боя в Англии, дважды против Уильямса и Адриана Стоуна - мои любимые бои и самая важная часть моей карьеры. В первом бою Уильямс сбил меня с ног и мой отец был в толпе. Я увидел его и подумал про себя: «Вставай. Это твой момент «сейчас или никогда». Я знал, что Уильямс проиграл ещё до начала второго боя. Принятие этого боя было большой ошибкой для его команды. Я стал лучше, чем был в первом бою и легко победил. Уильямс был отличным бойцом, но после нашего первого боя он уже никогда не был прежним».

Результат: Победа Мартинеса TKO 9

***

КЕЛЛИ ПАВЛИК

17 апреля 2010 года, Boardwalk Hall, Атлантик-сити, Нью-Джерси • Титул: Ring/WBC/WBO в среднем весе

«Я не был фаворитом. Павлик являлся суперзвездой и линейным чемпионом в среднем весе, а я был мал для 160 фунтов. Люди начали узнавать меня после первого боя с Полом Уильямсом, но в основном я был никому неизвестным бойцом. Мой первоначальный план состоял в том, чтобы выиграть все раунды, потому что я был претендентом. Бой был тяжёлым. Он отправил меня в нокдаун в седьмом раунде и я почувствовал всю его мощь - он был крупным и сильным. Мне пришлось адаптировать свою тактику к нокдауну и рассечениям. Благодаря стойке левши, работе ног и стратегии я выиграл тот бой. Всё изменилось вокруг меня. После победы над Павликом я стал суперзвездой. Многие люди и журналисты начали спрашивать: «Кто такой «Маравилла»?». Это было тяжело, потому что я непубличный человек, но я понимал, что для дела необходимо говорить с прессой, давать телеинтервью СМИ и делать фотосессии».

Результат: Победа Мартинеса UD 12

***

ПОЛ УИЛЛЬЯМС 2

20 ноября 2010 года, Boardwalk Hall, Атлантик-сити, Нью-Джерси • Титул: Ring/WBC в среднем весе

«Я был новичком на этом уровне, и Уильямс стал моим первым серьёзным испытанием. Из первого боя с ним я узнал, как драться с бойцами высшего класса. После боя я исправил некоторые ошибки на сборах. Если вы снова посмотрите второй бой, то увидите, что я наносил и наносил один и тот же удар шесть раз перед последним. Пол был крепким бойцом с железным подбородком, но его было не сложно поразить - его защита была не лучшей. Оставалось только срубить дерево. Я потряс его в первом бою и знал, что в реванше смогу сделать это снова. Если быть объективным, этот нокаут стал самым важным ударом в моей карьере».

Результат: Победа Мартинеса KO 2

***

ХУЛИО СЕЗАР ЧАВЕС-МЛАДШИЙ

15 сентября 2012 года, Thomas & Mack Center, Лас-Вегас • Титул: Ring/WBC в среднем весе

«Эти неделя и день стали сбывшейся мечтой, но полтора года до этого были кошмаром. Я не понял того, почему WBC лишили меня пояса. Я очень благодарен Лу и Сэмпсону за помощь, которую они мне оказали. Я вернул себе титул WBC в ту ночь не потому, что выиграл 11½ раундов, я стал чемпионом, потому что поднялся в последнем раунде. Я не терял сознания. На самом деле, первое, что я сделал, это посмотрел в свой угол и показал им жестом, что со мной всё в порядке. Большой проблемой было мое колено. У меня было много проблем на сборах, и после нокдауна я почувствовал, что моё колено не в порядке. Пришлось делать операцию после боя. Это чемпионский способ борьбы с травмами. Бокс - самый тяжёлый вид спорта. Он связан с болью. Если вы не готовы - ищите другое занятие».

Результат: Победа Мартинеса UD 12

***

МАРТИН МЮРРЭЙ

27 апреля 2013 года, José Amalfitani Stadium, Буэнос-Айрес • Титул: Ring/WBC в среднем весе

«Тренировочный сбор был не самым лучшим, мои колени были в очень плохом состоянии и я думаю, что допустил много ошибок в этом бою и в следующем с Котто тоже. Я был очень счастлив, очень взволнован. Мы аргентинцы без ума от спорта, и все люди болели за меня. Реальное количество пришедших на арену людей было очень близко к 50 000, а бой транслировался по двум общедоступным каналам одновременно. Погода не была проблемой - было немного холодно, но с такой толпой попадаешь в особую атмосферу. Сражение посреди грозы было эпическим. Я был не в состоянии выиграть бой уверенно из-за травм и проблем в ходе тренировочного сбора, а Мюррей не был готов выиграть бой за титул на глазах у 50 000 болельщиков. Честно говоря, я считаю, что выиграл первую половину боя, а также чемпионские раунды. Мартин хорошо выступил, дав очень хороший конкурентный бой. Он сильный и очень хороший боец, но я считаю, что победил честно. На мой взгляд, ключевыми стали последние два раунда».

Результат: Победа Мартинеса UD 12

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 14.11.2022 в 12:04

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое