По информации BoxingScene, в недавно опубликованном докладе Профессра Ричарда МакЛарена сообщается о боях на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, результат которых был предопределён заблаговременно до их начала: коррумпированные судьи, официальные лица; взятки.

149-страничный доклад МакЛарена, который несколько лет назад раскрыл "допинговый режим" российских спортсменов, спонсируемых властью, на этот раз выделил 11 подозрительных боксёрских поединков. В расследовании говорится, что всё это может оказаться "только верхушкой айсберга".

Среди расследуемых поединков оказались:

- финальный поединок в тяжелом весе между россиянином Евгением Тищенко и казахстанцем Василием Левитом.

- четвертьфинальный поединок между ирландцем Майклом Конланом и россиянином Владимиром Никитиным.

- финальный поединок в супертяжелом весе между Джо Джойсом и Тони Йокой.

В докладе утверждается, что уже на протяжении многих лет запах фикс-боёв под руководством AIBA не перестаёт беспокоить боксёрское сообщество. Результаты боёв на ОИ 2012 также находятся под подозрением. По мнению докладчика, Франция и Россия являются главными бенефициарами коррупционных движений.

«Предопределение результатов боёв осуществлялось за некую сумму, предполагаемую выгоду от AIBA, или с целью отблагодарить Национальные Федерации и их Олимпийские комитеты, и, в зависимости от случая, организаторов, взамен за их финансовую и политическую поддержки, - сообщается в докладе. - На сегодняшний день расследование заключает, что в подобных манипуляциях результатами фигурируют крупные шестизначные суммы.

Собранные доказательства [расследование], вероятно, являются лишь верхушкой айсберга».

Йока и Тищенко считаются главными выгодоприобретателями коррумпированного судейства, хотя считается, что боксёрам не было известно о закулисных интригах.

Также под подозрением оказалась победа Тищенко над итальянцем Клементе Руссо.

МакЛарен выпустил только первый доклад относительно коррупции в AIBA из трёх, и ожидается, что следующий обнародует уже в ноябре, а заключительный - в марте.

Расследование было проведено по заказу президента AIBA Умара Кремлёва.

«Мы [AIBA] обратились к Профессору МакЛарену, поскольку нам скрывать нечего, - комментирует Кремлёв. - Мы прислушаемся к любым рекомендациям, которые будут извлечены из этого расследования. В семье AIBA не должно быть места для любого, кто был принимал участие в предопределении результатов».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил kddima0 01.10.2021 в 11:08

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое