Я очень долго ничего не писал по поводу сего грустного катаклизма с допингом. Но сейчас я более-менее разобрался в ситуации и решил изложить свое мнение. Хотел просто написать коммент, но получилось слишком объемно. Постараюсь не давать никакой эмоциональной окраски своим высказываниям, а просто привести ряд фактов, касающихся этой ситуации с допингом и возможные интерпретации сочетаний этих фактов. Делаю я это потому, что читая комментарии создается впечатление, будто люди полностью дезинформированы, и пытаются спорить либо совсем не обладая информацией по теме, либо намерено искажая факты!

Итак, давайте в хронологическом порядке проследим за событиями:

"11 ноября VADA проинформировала Всемирный Боксерский Совет (WBC), что 4 ноября профессиональный боксер Бермейн Стиверн провалил допинг-тест по программе WBC "Чистый бокс". В крови Бермейна Стиверна обнаружено запрещенное вещество - метилгексанамин. Об этом сообщил BoxingScene.com"

"Бермейн Стиверн никогда ранее не был пойман на употреблении допинга, поэтому WBC "приговорил" его к 40 часам общественных работ и штрафу в размере 75 тысяч долларов США."

http://akboxing.ru/2016/11/15/107579.html

Что имеем: 4 ноября боксер провалил допинг тестирование, через неделю об этом официально узнает WBC и еще через 4 дня максимум (так как новость датируется 15 ноября) WBC уже принимает решение. И надо сказать весьма милосердное. Почему? Может это (по словам Стиверна) и впрямь просто энергетик? Я не знаю, и консперологических теорий строить не буду, но давайте побольше узнаем об этом препарате, что б пищи для размышлений.

Ссылка на статью о препарате:
http://sportwiki.to/DMAA

Эффекты:
Выраженная психо-физическая стимуляция
Повышение работоспособности
Улучшение настроения
Усиление липолиза (сжигание жира)
Подавление аппетита

Я не специалист и мне сложно судить о том, на сколько это вещество эффективно как допинг (появился у Стиверна нож в руке после его употребления или может автомат?), но ИМХО повышенная работоспособность и сжигание жира это именно то, что и нужно Стиверну.

Были ли в истории бокса случаи, когда спортсмена ловили на этом препарате? ДА!

"Экс-чемпион мира по боксу в категории легкого веса Брэндон Риос был замечен в употреблении допинга, что доказало прохождение допинг-теста после боя с Мэнни Пакьяо.
Как утверждают спортивные медики, следы допинг-вещества метилгексанамина были обнаружены в моче 27-летнего спортсмена."
http://www.espn.com/boxing/story/_/id/10134718/brandon-rios-failed-drug-test-fight-vs-manny-pacquiao

Арум так же как и Стиверн стал утверждать, что это всего лишь витаминки, Риос клялся, что он чистый боксер и все дружно спихнули всю вину на Аризу.
Были ли приняты какие-либо меры пресечения в отношении Риоса? Да! Риос был отстранен на полгода.
http://telegraf.com.ua/sport-cat/boks/963025-brendon-rios-diskvalifitsirovan.html
http://fightnews.ru/2015/09/19/takoe-chuvstvo-slovno-tebya-eshchyo-raz-diskvalificirovali-rios

Почему по двум схожим случаям были приняты различные решения? Я не знаю. Судить вам.

Реакция команды Поветкина на этот инцидент - "Нам все равно, под каким допингом находится Стиверн". Чем объясняется такая реакция? Может они сами были по уши в допинге и потому им было все равно? Может они просто не хотели срывать бой и терять деньги? Может не хотели муссировать тему допинга после скандала с мельдонием? Может были на 100% уверены в победе Поветкина несмотря на допинговое преимущество противника? Я не знаю. ИМХО ничего не мешало поднять скандал и требовать отмены боя с последующим присвоением Поветкину звания об. претендента. Почему не сделали так? Слишком благородные? Не верили в успех? Да хрен знает!

И пофигу было не только команде Поветкина. Весь боксерский мир эта история мало интересовала. Может я плохо искал, но никто из тех, кто всеми руками и ногами оказался за чистый бокс после обнаружения допинга у Поветкина никак не высказался после обнаружения запрещённого вещества у Стиверна! Даже Уайлдер не заметил это происшествие!

Итак, 16 вечером утром или 17 утром общественности становится известно, что в допинг пробе Поветкина взятой 6 декабря обнаружено запрещённое вещество остарин. В чем разница с описанной выше ситуацией? В случае с Поветкиным антидопинговому агентству понадобилось на 4 дня больше на обработку пробы...скорее всего просто рабочий момент. Но в связи с этой ситуацией вспоминается недавний случай в UFC, когда у Брока Леснара был найден допинг и результат был уже известен до боя но не был обнародован. Таким образом Леснар был допущен до боя, эвент состоялся, все получили свои деньги, зрители получили "зрелище", ну а после боя Леснера отстранили и оштрафовали....не знаю это распространённая практика в США? Просто на много чаще приходится узнавать о том, что боксер провалил допинг тестирование тольк после того, как бой прошел.

В этот же день WBC приняло решение о том, что они снимают санкцию с боя. Почему WBC приняли такое решение? В чем принципиальное отличие остарина от метилгексанамина? История показывает, что отстраняли и за первое и за второе! ИМХО WBC противоречат сами себе принимая такое решение. Ведь должна быть какая-то последовательность в действиях?

В это же день Стиверн отказывается от боя. В общем-то, понять его можно, ведь он прилетел, что бы оспорить звание обязательного претендента, а если санкции WBC нет, то и основная причина выступать пропадает. Другое дело, что и без того возростной боксер он теряет время и деньги. По итогу звание обязательного претендента и желание лишний раз не получать по лицу перевесило. При этом Стиверн мотивировал свое решение именно допинговым провалом Поветкина, что с его стороны как-то некрасиво. Но так как его проблемы с допингом не получили такой огласки, народ легко все схавал.

Дальше, как черт из табакерки, появляется Дюпа. По словам Рябинского и Поветкина Дюпа был запасным вариантом и ГОТОВИЛСЯ к бою. Правда это или нет, мы никогда не узнаем. Вес Дюпы перед боем неизвестен, а по внешнему виду сложно судить, Дюпа никогда не был атлетом. Но ИМХО сам факт того, что был запасной боец кажется мне ОООчень станным, как бы Рябинский эту ситуацию не комментировал.

Ну и последние новости: стало известно: в пробе за 13 декабря чисто, в пробе 6 декабря- 20 триллионных грамма остарина. Что здесь можно обсудить? Очевидно, что для того и берут пробы в разные дни что бы повысить вероятность найти допинг. Так что ИМХО нет ничего странного в том, что проба 13 декабря чиста. Так же ИМХО не имеет никакого значение количество найденного вещества. Подобная стратегия защиты была оправдана для команды Поветкина в случае с мельдонием. Ведь мельдоний запретили совсем недавно, а то как быстро он выводится из организма доподлинно не известно. Таким образом очевидно что существует вероятность того, что маленькие дозы мельдония могут находиться в крови у человека который прекратил принимать его после запрета. Но остарин запрещен в 2008 году! Имеет значение только факт его присутствия. К тому же остарин детектируют с помощью масспектрометра. Я имею некоторое представление о том, как работает эта хреновина (так как по образованию физик) - некое вещество испаряется в вакуумной камере, молекулы ионизируются (бомбардируются электронной пушкой или еще как) и под действием электромагнитных полей (которые разделяют молекулы пропорционально отношению их массы к заряду) направляются в анализатор. То есть прибор имеет дело со ШТУКАМИ молекул. Конечно я не знаю тонкостей всего этого дела, везде есть погрешности и могут быть ошибки, но для того что бы число в 20 пикограммов никого не смущало, давайте проведем элементарные вычисления. Формула остарина: C19H14F3N3O3, несложно постигать, что атомный вес молекулы 500 а.е.м., что соответствует массе 8,3*10(-10) пикограмм. Таким образом 20 пикограмм остарина это примерно 24 миллиарда молекул остарина...
http://sportwiki.to/%D0%9E%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD

На мой взгляд все эти попытки защиты смотрятся глупо, и все решит открытие пробы Б.

ИТОГО:
1) Имеем очень странное и непоследовательное решение WBC о снятия санкции с боя.
2) Имеем второй подряд сорванный бой.
3) Имеем популистское поведение команды Стиверна, у которых рыльце то тоже в пуху.
4) Имеем очень странную историю с запасным боксером...
5) Имеем популистскую защиту команды Поветкина.

В этой истории мне не ВСЕ не нравится! И особено меня печалит тот факт, что как бы дело теперь не повернулось, что бы не показала проба Б, Поветкин в этом деле всегда будет проигравшей стороной! Как в том анекдоте: ложки то нашлись, а вот осадок остался....

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Mystic_Rabbit 24.12.2016 в 12:14

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое