18 января 1967 года, в результате безуспешной борьбы с раком горла, в своём родном Чикаго умер великий боксёр, чемпион в трёх весовых категориях и ветеран Второй мировой войны Барни Росс.

Never forgotten...

Barney_Ross

Барни Росс. О закате карьеры, войне, пристрастии, смерти и жизни.

В последнем бою своей карьеры Барни Росс был избит Хенри Армстронгом, потеряв свой чемпионский титул в ходе 15-раундовой битвы, в которой лишь добросердечный судья Билли Кавано отдал ему 4 раунда, тогда как Артур Донован и Джордж ЛеКрон увидели лишь 2 раунда доминирования Росса. В ходе боя было несколько моментов, когда бой был почти остановлен, но Росс кричал, грозил, требовал, плакал и умолял своих менеджеров Арта Винча и Сэма Пиана не выкидывать полотенце:
- Вы это сделаете, и я с вами прекращу говорить. Я хочу уйти, как чемпион! - выкрикивал потрясённый Барни...
Рефери Арт Донован был в углу Росса после 11-го, 12-го, 13-го и 14-го раунда, но Росс повторял:
- Я должен уйти как чемпион. Дайте мне закончить это. Я всегда заканчивал свои бои...

Henry_Armstrong_vs_Barney_Ross_1938_Welter_title


Его боксерская карьера закончилась тем вечером, но битвам ещё суждено было продолжаться...


Когда США вступила во Вторую мировую войну, после нападения японцев на Пёрл-Харбор, 33-летний Росс пошел добровольцем в морскую пехоту.
В Ноябре 1942 года, Росс нашел себя в битве за Гуадалканал, вулканический остров на Соломоновых Островах. Между 18 и 20 Ноября 1942 года у реки Матаникау Росс прикрывал отход своего взвода, был просто-напросто забыт и остался в воронке от разрыва снаряда с двумя ранеными морпехами и с двумя ранеными пехотинцами в соседней воронке. В ходе последовавшего 14-часового боя, трижды чемпион мира Барни Росс выпустил более 3000 патронов и 21 гранату. Раненые солдаты перезаряжали винтовки, пока он выпускал пулю за пулей. Наконец, командир его взвода спохватился и в 7 часов утра 20-го ноября за Россом вернулись. 2 из 4 раненых не выжили боя, так же как не выжили его 18 японских солдат, которым задал жару Барни.

«Я был испуган до полусмерти. Я удивляюсь, как я сохранил мои штаны сухими. Половину времени я был испуган, молился, плакал, а половину стрелял и кидал гранаты...» - вспоминал Росс.
Ross_marineBarney_Ross_1942
Барни Росс был награжден Серебряной звездой, Пурпурным сердцем и Благодарностью президента и послан в госпиталь залечивать шрапнельные раны и малярию. В госпитале Росс быстро пристрастился к морфию, который поначалу ему давали, как обезболивающий препарат. Дошло до того, что он крал пакеты с наркотиком в госпитальной аптеке, а однажды он взломал аптеку своего корабля.
Boxer-amp-Guadalcanal-Marine-hero-Barney_Ross
После войны Росс устроился на работу в корпорацию «Milton Blackstone» и жил в отеле «Hotel Edison». Его наркотическая зависимость быстро вошла в спираль. Он тратил по $500 долларов в неделю и перешел от морфия к героину.
Его жена Кэти начала процедуру развода и Росс понял, что ему надо менять свою жизнь. В сентябре 1946 года добровольно попросил положить его в наркологический реабилитационный цент в Кентукки, откуда он вышел после 4-х месяцев постоянной борьбы с желанием покончить с собой. После этого Барни Росс никогда больше не притронулся к наркотикам.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daniel 18.01.2017 в 11:54

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое