Пока Джордж Камбосос, только что потерявший титулы в одном из самых крупных поединков в истории Австралии собирается брать отпуск и восстанавливать силы, Тим Цзю продолжает переговоры с Джермеллом Чарло, а крузер Джей Опетайя готовится отобрать чемпионский титул у Майриса Бриедиса, зеленый континент ожидает ещё одного важного поединка. Лучшего супертяжеловеса страны определят Джастис Хани и Джо Гудолл.

Золотая надежда олимпиады в Токио Джастис Хани получил шквал критики, когда перед самым стартом олимпийских соревнований провёл два поединка в течение месяца, в последнем из которых против крепыша Пола Галлена, Хани получил травму, которая не позволила ему выступить на олимпиаде. Легендарный для местной публики Джефф Фенек публично ругал 22-летнего боксёра за корыстный интерес в ущерб важнейщему состязанию для страны, ведь поединок против Галлена имел большой успех и принес начинающему боксёру приличный гонорар. Кроме того Хани имел реальный шанс на золото и был одним из фаворитов турнира, так он побеждал Ричарда Торреса - будущего финалиста, и в близком бою уступил будущему чемпиону Баходиру Джалолову.

Талантливые любители, не оправдавшие надежд, каждый из которых полон решимости избавиться от статуса неудачника. Бронзовый призёр чемпионата мира 2017 года, первый австралийский медалист с 1991 года, Джозеф Гудолл в своей любительской карьере может похвастаться победами над известными ныне Виктором Выхристом, Эфе Аджагбой, россиянином Максимом Бабаниным, но так и не добился самых важных побед, в финале игр Содружества, Гудолл уступил Джо Джойсу, а в полуфинале чемпионата мира, проиграл Магомедрасулу Меджидову, после чего оставил любительский бокс.

Начало карьеры прошло как по маслу, пять успешных поединков в 2018 году, контракт с компанией Tasman Fighters и неплохая реклама. Амбиции боксёра остановила эпидемия COVID-19 оказавшая сильное воздействие на австралийский бокс. Строгая политика правительства оставила мало возможностей для организации поединков, вмешалась и травма, которая не позволила Гудоллу одолеть откровенного аутсайдера Кристиана Дзоя, 6-раундовый поединок завершился лишь ничьей. Так наступила черная полоса, Джо не смог получить ни одного поединка целых полтора года, более того проблемы были даже со спаррингами, в короткий срок боксёр не успевший зарекомендовать себя, остался без гроша в кармане и был вынужден раздумывать об ином роде деятельности.

Лишь случайная встреча изменила жизнь перспективного когда-то боксёра. На местечковом боксёрском шоу Гудолл встречает бизнесмена Стива Сканлана, который что-то разглядел в боксёре. Джо получил немного денег, а также долгожданный поединок, за два раунда остановив местного джорнимена. Бизнесмен также оплатил боксёру первый за долгое время тренировочный сбор в Таиланде, правда личных денег которых Джо смог взять с собой, набралось всего лишь 80 долларов.

"Может быть у меня цыганское происхождение", - отшучивается Гудолл, "я очень спокойный человек, беззаботный как многие говорят".

После Таиланда удача вывела боксёра на Кевина Барри, тренера Джозефа Паркера. Недолго думая Джо при поддержке Сканлана отправился в Лас-Вегас.

Нам было очень тяжело с ним поначалу, ему уже не хватало мотивации, дисциплины, у него был лишний вес, не было промоутера и никто не хотел связываться с немолодым уже новичком, никто не занимался его делами. - вспоминает Барри. Но я видел потрясающего любителя и отличника, первого медалиста Австралии за 26 лет которому просто не повезло.

Так началась новая жизнь, Гудолл получил бесценный опыт спаррингов с лучшими тяжеловесами. В лагере лучшего тяжа мира Тайсона Фьюри, Джозеф удостоился публичной похвалы от чемпиона, именно там состоялось знакомство. Джозеф провел сотни раундов спаррингов с набирающим обороты американским проспектом Джаредом Андерсоном, и по словам Фьюри - австралиец выглядел очень хорошо.

"Я чувствую себя машиной, я стал лучше в каждом аспекте. У меня появились ноги, у меня появился джеб я не полагаюсь лишь на правую руку". - уверяет Гудолл.

Именно в этот период Гудолл получил предложение о бое с самым популярным тяжем Австралии, золотым мальчиком Джастисом Хани. В процессе переноса поединка из-за болезни соперника, для Джозефа выбили место в большом американском карде, за 1 раунд Гудолл расправился с местным боксером Мэтью Маккини на разогреве американского дебюта Тима Цзю.

Джо - пёс со свалки, утверждает Барри, он невероятно терпеливый, я видел это на спаррингах на самом высоком уровне, я видел парни уверенно работали с ним, но в итоге он изматывал любого. Он очень неортодоксален, он очень неправ во многих технических аспектах, но мы заставили это работать на него и сделали сильной стороной.

Барри который привёл Паркера к титулу чемпиона мира понимает что нужно сделать его подопечному чтобы одолеть Хани.

Мы понимаем всю шумиху вокруг Джастиса, у него лучшая техника и феноменальная скорость рук, но мы поставим его в положение в котором он никогда не был. У Хани нет хорошего удара и напротив Джо имеет грубую мужскую силу и феноменальную волю к победе. То что Хани получил столько внимания и большой контракт злит Джозефа.

Ставки грядущего боя высоки - региональные титулы позволят победителю войти в топ 15 рейтингов IBF и WBO, победа позволит включиться в чемпионскую гонку.

Совсем иная судьба ждала соперника Гудолла и фаворита схватки - Джастиса Хани. Обласканный СМИ в самом начале своего пути и имеющий хороший контракт, Хани до сих пор называет себя домашним мальчиком, живет с родителями и тренируется под руководством отца.

Джастис был опустошен пропустив олимпиаду, и принес множество публичных извинений, однако до сей поры так и не смог полностью поправить репутацию. Взамен обещал принести стране славу в профессионалах, но и здесь фортуна отвернулась от новичка. Травма потребовала полугодичного восстановления, новозеландец Джуниор Фа, запросил слишком большие деньги для большого поединка с Хани, а затем австралиец так толком и не успел потренироваться в США, всего через две недели он подхватил ковид, и уехал домой, а после восстановления...повторно заболел ковидом. На этом злоключения некогда перспективного боксёра не закончились, поочерёдно травмы получали то Майрис Бриедис, то Джей Опетайя, и еще два раза переносилось также и возвращение 23-летнего тяжеловеса.

Комичности и пищи для сарказма прибавляло то что влиятельный промоутер Дин Лонерган не переставал обнадёживать болельщиков и обещать то семь, то восемь поединков в 2022 году для своего подопечного.

И всё же несмотря на разногласия, и критику, в Австралии признают что на ринге сойдутся два лучших супертяжеловеса материка. И 16 июня в Брисбене, каждый из них получит шанс восстановить утраченную репутацию, и веру фанатов.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Князь 05.06.2022 в 18:41

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое