Олимпийский чемпион 2012 года в полутяжёлом весе Егор Мехонцев (12-0-1, 8 КО), ныне - 31-летний проспект в профессиональном боксе, откровенно побеседовал с журналистом сайта E1 о последних событиях в мире кулачного спорта: перипетиях боксёрского турнира на ОИ-2016, мельдониевом скандала и «заговоре мира против РФ» в связи с этим, спорной победе тяжа Евгения Тищенко в финале, сдаче допинга на морозе и перед свадьбой, а также том, чем занимался в детстве.

О скандале с финалом Тищенко-Левит

«Честно говоря, ожидал от Жени большего, а вот прытью и напористостью его соперника из Казахстана я был удивлён. Тищенко был какой-то вялый, мне показалось, как будто он устал, в том числе психологически, может, от этого давления всего на наших спортсменов, да и то, что Олимпиада - главный старт в жизни. (Казахстанские болельщики) думали, что их боксёр выиграл, а судьи посчитали иначе, но комментировать это я не буду. Во-первых, победителя не судят, как говорится. Во-вторых, я не могу оценивать вот так, со стороны, я не был судьёй на этом бое и не подсчитывал, кто больше ударил. Был момент, когда Вася ударил Женю, он упал, но нокдаун там не засчитали».

«Это был очень близкий бой, очень равный, не было явного фаворита. Понимаете, они в разной манере боксируют, да и по фактуре они отличаются. Женя - высокий, длиннорукий, а Вася - невысокого роста, крепкий. Сошлись два разных стиля, и бой получился очень интересным, зрелищным».

Об атмосфере в сборной РФ на ОИ-2016

«Таким заявлениям, я считаю, не место на Олимпийских играх. Зачем обвинять своих же в интервью, это можно было разобрать внутри команды. Причём один тренер там сказал, что в команде этого нет, что они сами узнали об этом из прессы. Когда я был на Олимпиаде, с нами старались вообще какие-то сторонние темы не заводить, чтобы не отвлекать».


«Просто не понимаю, зачем в прессу было такое говорить, просто, видимо, пооткровенничал с журналистами, а они всё написали. Раз ты уже там - нужно сохранять спокойствие. А если заставляли (брать на Рио-2016 "предложенных" боксёров) - нужно было снять с себя все полномочия и никуда не ехать».

О мельдонии и кремлёвской пропаганде

«Не хочу никого обвинять, но скажу так - не бывает дыма без огня. Знаете, преподносят это (отстранение части команды РФ от участия в Играx) как политику в новостях. У нас много пропаганды, все плохие, кроме нас, американцы плохие, хотя нет в Америке именно среди обычных людей к нам плохого отношения. Ни один человек там мне не сказал про Россию плохо. Та же Турция: боксёр Чеботарев приехал туда на бой с турком, так их там встретили, как близких родственников, хотя перед поездкой был вопрос, как вообще туда ехать в связи с новостями».

«Нас постоянно подталкивают, чтобы кого-то ненавидеть. Например, Дженнифер Псаки(экс-представитель Госдепа США). Я был в Америке, её там знать никто не знает. Потом мы ненавидели Турцию, сейчас мы ненавидим российских футболистов... Ну а по допингу - честно, я не знаю, почему на Россию обрушилось. Но я понимаю, что просто так ничего не бывает».

О сдаче допинга в -30 и в ЗАГСе

«Никогда допинг не принимал, кроме милдроната. Это было давно, ещё до запрета. Уже где-то четыре года, как я прекратил его использовать. В своё время был под надзором WADA в течение трёх-четырёх лет. Это когда у тебя есть свой аккаунт в интернете, как в социальной сети. Каждый день ты заполняешь, где ты будешь находиться. Если ты на сборах, то пишешь полный адрес, где тебя найти, и ставишь часовой интервал, в который к тебе можно прийти и взять допинг-пробу. Я всегда ставил с 6 до 7 утра. Понятно, что это вторжение в личную жизнь. Если вдруг сегодня спортсмен не дома, а у Маши ночует, он должен писать тот адрес, а завтра у Даши - и опять должен написать адрес. Слава Богу, я на тот момент уже был женат и всегда ночевал у Наташи».

«За два года ко мне раз шесть где-то приезжали. Один раз вообще было весело. У меня свадьба завтра, я поехал за костюмом в магазин, а они звонят и говорят, мол, вы где? Нам пришлось встречаться в городе, зашли в общественный туалет, где я сдал допинг-пробу, и они оформили, что всё без нарушений. Я им говорю: "Ребята, вы красавцы! Надо было ещё на свадьбу приехать, я бы вам прямо в загсе сдал пробу"».

«Был тоже случай. Я у родителей тогда ещё жил, в доме. Зима, холодина, -30. Я просыпаюсь утром, а они мне в окошко стучатся. Я открываю окно, думаю, кто там, что надо. А они замёрзшие без шапок стоят и говорят: "Здрасьте, это антидопинг, пустите погреться"».

О самостоятельности на сборах и дома

«Я же по два месяца на сборах один живу, сам мою, стираю, готовлю. У нас есть посудомоечная машина, но я ей не умею пользоваться, я же из простых. В детстве, например, я коров пас, сено косил. Я же не золотая молодёжь».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daystwot 22.08.2016 в 22:14

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое