Узбекистан сотворил на Олимпиаде в Рио настоящую сенсацию - боксеры этой маленькой, скромной страны завоевали 7 медалей, из которых три высшей пробы. В итоге Узбекистан занял первое место в боксерском медальном зачете, отняв звание сильнейшего у, казалось бы, непоколебимых кубинцев.

197072.jpg

Что сотворили узбеки со своими боксерами за четыре года, не может понять ни один спортивный эксперт. Ведь на Олимпиаде в Лондоне Узбекистан отнюдь не блистал - всего одна медаль, да и та бронзовая Аббоса Атоева. Более того, до поездки в Рио за всю историю участия в Олимпийских играх узбекские боксеры завоевали всего 7 медалей (одну золотую и 6 бронзовых). Таким образом, за один турнир спортсмены добились большего результата, чем их соотечественники за последние 20 лет.

Как такое возможно? Все дело в подходе. За последние годы Федерация бокса Узбекистана сделала все, чтобы бокс стал престижным и поистине национальным видом спорта - были достигнуты договоренности с телевидением о прямых трансляциях боев узбекских спортсменов, началась активная работа по привлечению спонсоров, среди которых такие крупнейшие мировые бренды, как Nike.

Трансляции по телевидению и привлечение спонсоров позволили увеличить объем средств, затрачиваемых на подготовку атлетов, что благотворно отразилось на их результатах. На чемпионате Азии по боксу в 2015 году Узбекистан выиграл два золота и три серебра, уступив только сборной Казахстана, выигравшей 5 медалей высшей пробы. Уже тогда стало понятно, что нынешнее поколение узбекских боксеров может бороться не только за медали, но и за победу в Рио. Правда, на чемпионате мира в Катаре того же года Узбекистана среди лидеров не оказалось - команда осталась без побед, хотя и сумела взять 3 серебра и 3 бронзы.

197071.jpg

Однако в Рио каждый из узбекских спортсменов сделал все возможное для победы. Может быть, сыграла свою роль финансовая мотивация, ведь президент Узбекистана пообещал беспрецедентные денежные вознаграждения всем медалистам: обладатели олимпийского золота получат от государства 200 тысяч долларов, серебряные призеры - 100 тысяч, а бронзовые - 75 тысяч.

Пока непонятно, как относиться к триумфу узбекского бокса - как к чуду, которое закончится так же быстро, как и наступило, или как к появлению нового гранда в мире бокса. Но остается только порадоваться за братский народ и пожелать ему не останавливаться на достигнутом.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое