Известный российский комментатор бокса и журналист Григорий Стангрит объяснил, почему стороны казахстанца Геннадия Головкина и мексиканца Сауля "Канело" Альвареса не могут договориться о проведении боя, который, по его мнению, следует ждать не раньше осени следующего года.

- Сейчас такая тема крутится вокруг боя "Канело" Альвареса и Геннадия Головкина. Связана она с предложением Golden Boy. В чем загвоздка ситуации и кипишь? Оскар Де Ла Хойя говорит, что предложил восьмизначную сумму. В принципе, как говорят, это в районе десяти миллионов долларов. С одной стороны, это очень большие деньги. Но здесь нужно капнуть глубже в сам бой и понять, какие разговоры идут в кулуарах по поводу боя Головкин - "Канело". Минимум билетов на этот бой можно продать на сумму десять миллионов долларов. Понятно, что от этой суммы десять процентов пойдут на отчисления. Но в любом случае, скорее всего, будет более десяти миллионов от продажи билетов. Что касается PPV-продажи, то бой выходит на новый уровень раскрутки, вы могли видеть то, что на ESPN в First Take шел разговор об этом поединке. Это уже показатель и говорит о том, что бой очень интересный. Потому что на First Take бокс на самом деле обсуждается редко. В основном баскетбол, американский футбол. Туда попадают самые главные, интересные поединки. Поэтому разговоры о бое Головкина и "Канело" в рамках этой передачи уже кое о чем говорят.

Далее ажиотаж в прессе и так далее. Все это естественно настраивает публику на определенный лад. Если говорить о цифрах, то, в принципе, потенциал этого боя один миллион PPV. Даже если не доберут, то это будет совсем немного, то есть все равно будет ближе к миллиону. Что такое один миллион PPV при средней цене в обычном качестве 65 долларов и 75 долларов в качестве HD? Соотношение 60 на 40 в пользу HD трансляции сейчас покупается, то есть стоимость средней покупки составляет где-то 70 долларов. Получается один миллион PPV это 70 миллионов долларов. Половина суммы уходит PPV-операторам, то есть тем, кто предоставляет услуги. 7,5 процента берет телеканал, который организует эту трансляцию. В данном случае это будет HBO, потому что у обоих боксеров контракт с HBO. От 70 миллионов это в районе пяти миллионов. В общем, от 70 миллионов остается 30, приплюсуем еще десять миллионов от продажи билетов, получится 40. И есть еще международные трансляции, которые приносят где-то два-три миллиона. Может быть, чуть больше. Но тут нужно понимать, что большой взнос делает мексиканское телевидение, потому что "Канело" там собирает по 15-20 миллионов, а то и больше. Все эти деньги идут в карман "Канело". Есть еще пивной спонсор - два-три миллиона. Если суммировать все эти деньги, то чистый доход - 40-45 миллионов.

Получается Golden Boy делает предложение Головкину, мы платим вам десять миллионов долларов, а все остальное забираем себе. То есть от 45 миллионов десять выплачивают Головкину, а 35 оставляют себе. "Канело" и Golden Boy делят между собой 80 на 20, то есть 80 процентов от этих доходов получает "Канело", а 20 - Golden Boy. Таким образом, от этих 35 миллионов гонорар "Канело" составит 28 миллионов, и семь миллионов достаются Golden Boy. Вот почему в одном из интервью от менеджера Головкина Олега Германа прозвучала такая фраза: мы будем обсуждать разделение гонораров. Почему сторона Головкина не согласилась на это предложение? Да, это большие деньги, но здесь "Канело" сторона А по привлечению аудитории, она у него в любом случае чуть больше, чем у Головкина, потому что за "Канело" стоит огромная мексиканская аудитория. Но Головкин это не сторона M, N O, P или Z. Он тоже собирает арены. Так что если Головкин и уступает, то не так уж и много, не так как это было два или три года назад.

Плюс чемпионский статус имеет тоже значение. Головкин чемпион мира по трем основным версиям из четырех возможных. И несмотря на то, что линейным чемпионом является "Канело", реально номером один в среднем весе считается Головкин. Это тоже деньги, аудитория. Чемпионский статус сохраняет некий вес, поэтому должны вестись переговоры по разделению гонораров. Тут каждую сторону можно понять, и им нужно прийти к какому-то пониманию и организовать этот бой. Ну, наверное, не раньше осени следующего года. Не стоит надеяться на ближайший май. Будем надеяться на осень, что, в общем-то, не так далеко, учитывая, что другие бои нам приходилось ждать намного дольше.

Напомним, что в своих последних боях Геннадий Головкин и Сауль Альварес одержали досрочные победы. Казахстанец победил британца Келла Брука, мексиканец взял верх также над британским боксером Лиамом Смитом. Головкин и Альварес могут встретиться в очном поединке в следующем году, если стороны придут к компромиссу в финансовых вопросах.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Kane 23.09.2016 в 23:16

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое